<<< назад

Ориген Александрийский

    

 

    Жизнь Оригена была всецело отдана несению людям света учения Христа и защиты его от лжетолкования. Материальная сторона жизни была сведена им к минимуму; он мало спал, часто постился; с аскетизмом сочетал благотворительность, особенно заботясь о пострадавших во время гонений и их семьях.

Главные свои труды Ориген направил на изучение Библии, как писания, содержащего в себе Божественные откровения. Им был выполнен колоссальный труд - гекзапла - сравнительное исследование различных редакций текста Ветхого Завета. На основании сличения этих редакций, Ориген пытался установить критически проверенный текст Ветхого Завета. Труд этот хранился в Кесарии до 653 года, когда он был сожжён при взятии города арабами. Для греческих и восточных богословов гекзапла Оригена в течение четырех веков служила основным источником библейской эрудиции.

С поразительной ясностью и смелостью показывает Ориген действие закона кармы, как при рождении, так и при переходе в мир бестелесный, показывая, что есть адские муки и как “каждый грешник сам для себя зажигает пламя собственного огня”. Он пишет: “Степень предшествующих заслуг всегда служит основанием будущего состояния и, таким образом, бессмертным и вечным судом правды... бессмертная душа приводится к высшему совершенству... Одни души назначаются для почетного, другие для низкого употребления, это есть следствие предшествующих заслуг или преступлений их”.

Центральной мыслью у Оригена является окончательное просветление и воссоединение всех свободно-разумных существ с Богом (учение о апокатастасисе). Христианские теологи резко осуждали Оригена за это “еретическое” учение и за включение в состав христианского учения “несовместимых” с ним тезисов античной философии о предсуществовании душ.

 

 

В настоящее время Душа Оригена находится в Тетее (отсек священнослужителей). За преданность Богу во время жизни на Матери Земле Оригену сделан Богом Отцом подарок – дана возможность дальнейшего роста с продвижением по Лестнице Совершенства.

Архиразумный Бог Ххач.