<<< назад

ГИЛЛЕЛ

    
Гиллель (Хиллел Вавилонянин или Хиллел ха-Закен) — наиболее значительный из законоучителей эпохи Второго Храма. Родился в Вавилонии. Происходил из дома Давидова.
Гиллель был бесспорным авторитетом среди учёных того времени и стал наси — патриархом еврейского народа.
Долгая деятельность Гиллеля на этом посту оказала сильное влияние на жизнь еврейства. За счет своих удивительных личных качеств, богатых знаний во многих областях человеческой деятельности, тонкого ума и мудрой политики ему удалось сохранить и развить традиционные еврейские ценности, укрепить значение и понимание Устного Закона, создать основы для будущей богатой духовной жизни еврейского народа.
Ему также принадлежит ряд постановлений, направленных на облегчение жизни беднейших слоёв населения. Одним из его достижений стало введение долгового обязательства, облегчавшего предоставление займа нуждающемуся.
Личность Гиллеля очаровывала не только современников, но и людей всех последующих поколений. Необыкновенная привязанность народа к нему была перенесена и на его потомков. Председательство в Санхедрине сделалось наследственным в доме Гиллеля, и тринадцать его потомков в продолжении почти четырехсот лет руководили еврейским народом.
Сохранившиеся в Талмуде рассказы свидетельствуют о разнообразных чертах личности Гиллеля: миролюбии, удивительной скромности, кротости и доброте. Его изречения сверкают, как драгоценные камни.

Гиллель провозгласил семь правил выведения Устного Закона из Закона Письменного, и эти правила составили основу того метода хитроумных и глубоких умозаключений, который впоследствии получил название талмудического.
Заслугой Гиллеля является и то, что он прочно утвердил в сознании евреев мысль, что отношения между людьми не менее важны для Б-га, чем отношения людей к самому Б-гу.

Слова Гиллеля, вынесенные в эпиграф, повторялись тысячи раз на десятках языков. Вот сущность всей Торы, данной Б-гом людям, вот сущность всех требований, которые Он им предъявляет, — сказал Гиллель.
«Не делай другому того, чего себе не желаешь. Остальное — пояснения. Иди и учись!»
Б-г, Творец мира, пребывает в этом мире, присутствует в каждом жизненном проявлении. Он слышит наши слова, видит наши деяния, прозревает помыслы. Он сотворил человека в помощь Себе для того, чтобы тот освящал каждое мгновение своей жизни. Учись видеть в каждом человеке образ Б-жий и помни, что ты призван в этот мир для великой миссии.
«Возлюби ближнего, как самого себя» — есть принцип столь же этический, сколь и религиозный. Не существует резкой границы между небом и землей, и мы должны служить Всевышнему на всех путях.
Он же говорил: «Если не я для себя, то кто для меня? Если я только для себя, то что я? Если не теперь, то когда же?»

 

ГИЛЛЕЛ – Контактных связей не имел. Был последователем Иисуса, учеником-самоучкой. Его интересовали знания высокого духовного содержания, которые в своё время изрекал Иисус. Он старался соблюдать Заповеди Божьи. Стремился как можно больше быть похожим на Иисуса. Живя на Матери Земле и постоянно повышая свою духовность, Гиллел очистил свою Душу до кристальной чистоты и после ухода из физического тела его Душа поселилась в отсеке священников Дома Бога Отца. И в настоящее время он продолжает работать в этом же отсеке.

Тора – свод Заповедей-Законов, полученный для евреев контактантом высокого уровня, прорицателем Моисеем.

Талмуд – заповеди Ветхого Завета, переосмысленные евреями.

Архиразумный Бог Воланд