<<< назад

Елена Блаватская

Елена Петровна Блаватская (урождённая Ган, нем. von Hahn — русская дворянка, гражданка США, религиозный философ теософского (пантеистического) направления, литератор, публицист, оккультист и спиритуалист, путешественница.

Блаватская объявила себя избранницей некоего «великого духовного начала», а также ученицей (челой) братства тибетских махатм, которые были объявлены ей в качестве «хранителей сокровенных знаний», и начала проповедовать авторскую версию теософии. В 1875 году в Нью-Йорке вместе с полковником Г. С. Олкоттом и адвокатом У.К. Джаджем основала Теософское общество, которое поставило перед собой задачу изучать все без исключения философские и религиозные учения с целью выявления в них истины, которая, по мнению Блаватской и её приверженцев, поможет раскрыть сверхчувственные силы человека, постичь таинственные явления в природе. Одной из главных целей общества было заявлено «образовать ядро Всемирного Братства без различия расы, цвета кожи, пола, касты и вероисповедания». Позднее штаб-квартира общества переехала в Индию в г. Адьяр, около Мадраса


Фотопортрет Е.П.Блаватской в 1877 году
Основная деятельность Е. П. Блаватской проходила в США, Англии, Франции и Индии, где она открыла филиалы Теософского общества и приобрела десятки тысяч последователей. Основные сочинения написала по-английски.

Некоторые авторы предполагали у Е. П. Блаватской наличие экстрасенсорных способностей к ясновидению. В ходе своей деятельности Блаватская часто обвинялась в мистификации и откровенном жульничестве.

 

 

Отвечает Куратор Планеты Луна Архиразумный Бог Ххач:

Елена Блаватская – контактантка Света. В своё время занимала ведущее место на Планете Земля. Космос возложил на неё миссию по раскрытию землянам тех тайных знаний, которые позволили бы расширить их кругозор, развить способность логически мыслить и познать тайны сверхъестественных сил, которые направлены на Землю в лице данной контактантки. Блаватская в полном объёме воспринимала все те энергии, которые направлялись в её Душу. Она желала дать землянам как можно больше знаний, не жалея сил и здоровья.

Одним из первых её трудов была работа, посвящённая эзотерическим знаниям и знаниям оккультизма. На должном уровне она дала объяснение этим категориям знаний. Первоначальные знания на данную тему воспринимались землянами настороженно, скептически. Энергетический уровень заполнения мозга землян не позволял ещё в полной мере воспринять предлагаемые истины. Лишь отдельные личности могли создать в своём образном мышлении картины даваемой информации. Шло время, Космос продолжал работать с землянами, и последующие работы Блаватской воспринимались не столь критично. Труды Елены охватывали широкий диапазон знаний. Каждая её книга – это системное логическое построение мироздания. Каждый последующий её труд способствовал всё большему развитию логического мышления у землян. Положительное в трудах Блаватской заключается в том, что она передала на Землю знания о существовании Космического Разума, который можно назвать Всевидящим Оком на матери Земле. Отрицательное сводится к тому, что она в своих работах не достаточно точно трактовала знания касательно вопросов философии и религии. Она отождествляла религиозные знания с Космическими и трактовала их с точки зрения субъективного мышления. Но в этом особой вины её нет, так как Космос на тот период не мог дать ещё истинных знаний в этом направлении, ибо время для получения таких знаний на Земле ещё не пришло. Тем не менее, всю положенную ей для передачи Космическую информацию она донесла землянам в полном объёме.

Работали с Блаватской представители Высшего Разума одной из планет Пятой Спирали Разумности. После ухода Души Блаватской из физического тела Она была направлена в Отсек энергий дальновидения Дома Бога Отца. В настоящее время Душа Блаватской заполняется в этом Отсеке энергиями и Космос готовит Её для будущей реинкарнации на планету Земля в качестве Связной Вселенной.