<<< назад

Николай Рерих

 

Здравствуйте. Высылаю статью «Богородица и художник». Скажите, пожалуйста, был ли Рерих контактантом и какой смысл вложил он в написание картины «Труды Богоматери»? Оксана Авдеева г .Киев

 

 

 

 

Отвечает Куратор вероисповеданий на Матери Земле Архиразумный Бог Воланд:


Николай Рерих был контактантом Светлого плана. Работал с Душами Дома Бога Отца, Отсеки: художества и ясновидения. Как художник он был очень талантлив, ему давались темы Космического содержания, но они были связаны с природой Матери Земли. Ассоциируя Космос с природой Матери Земли, он передавал на Землю Космические темы. Много своих картин он посвятил изображению Души Матери Земли – Шамбалы. Как путешественник он изучал Индию и посетил преддверие Шамбалы – Тибет. Его интересовала жизнь Шамбалы. Он считал, что эту загадочную страну населяют Боги и Высшеразумные жители. Он мечтал попасть в Шамбалу, но в то же время понимал, чтобы туда попасть человек должен обладать очень высокой духовностью. И он постоянно работал над собой, очищая свою Душу. Картины писал с радостью и вдохновением, ибо в период написания картин он общался с Душами из Отсека художеств Дома Бога Отца. Картины - это его детище, в них он вкладывал и долю своей фантазии. На картине «Труды Богоматери» изображён Рай. Рерих считал, что Богородица, как Мать Земная, является любящей Матерью Душ, проживающих в Раю. Она проявляла заботу и о тех Душах, которые попали в Ад и всячески старалась проложить им незримую тропу для попадания в Рай. Материнское сердце щедро, оно готово всех наделить материнской любовью и заботой. Мозговой потенциал художника не был ещё заполнен теми энергиями чистоты, которые давали бы возможность иметь правильное представление о Рае, т.е. о Доме Бога Отца. Но в тот период жизни он получил достаточное количество энергий для передачи их на Землю. Картины его поль зуются любовью у землян и вызывают желание познавать природу.

После ухода из физического тела Душа Рериха была направлена в Отсек художеств Дома Бога Отца. В настоящее время он продолжает проживать в этом Отсеке. Пишет картины на Космические темы. Совершенствует себя как художник.