<<< назад

Я.Л.Морено и его метода

From: Оксана Логановская [mailto:semechka2009@rambler.ru]
Sent: Monday, May 27, 2013 1:02 PM
To: Лещенко Геннадий
Subject: Вопрос: Якоб Леви Морено и его метод психодрамы

Здравствуйте! Можно попросить Архиразумных дать космическую оценку Я.Л.Морено и его метода психодраммы. Заранее Спасибо!


Якоб Леви Морено.
Родился 6 мая 1889 года, скончался 15 мая 1974 года.

Американский психиатр, социальный психолог. Изучая с позиций, близких гештальтпсихологии и психоанализу процессы в малой группе, отражающих неформальную микроструктуру общества, показал, что психологическое благополучие личности определяется ее местом в системе межличностных отношений, определяющейся эмоциональными связями, взаимными симпатиями и антипатиями, притяжениями и отталкиваниями, разработал метод социометрии. Получение в результате использования этого метода формализованной структуры межличностных отношений имеет не только диагностическое значение, но и служит также основой для коррекционной работы, способствуя разрешению личностных конфликтов путем целенаправленного изменения положения личности в системе межперсональных отношений. Как диагностическое, так и коррекционное значение имеют также разработанные Морено методы социометрии в современной групповой психотерапии и социально-психологическом тренинге. Психодрама — вид групповой психотерапии, в котором пациенты попеременно выступают в качестве актеров и зрителей, причем их роли направлены на моделирование жизненных ситуаций, имеющих личностный смысл для участников, с целью устранения неадекватных эмоциональных реакций, отработки социальной перцепции, более глубокого самопознания. Понятие и процедура психодрамы предложены Джекобом Морено, трактовавшим этот метод как средство решения социальных проблем. За рубежом использовался также термин «социодрама», означавший способ устранения конфликтов в группах здоровых людей. Для психодрамы важны спонтанность, активность, импровизационность поведения. Психодрама применяется при неврозах, в том числе детского возраста, при психосоматических заболеваниях и алкоголизме, при обострении психопатий и отклоняющемся поведении подростков. Возможна семейная психодрама. Элементы психодрамы входят в поведенческую психотерапию, социально-психологический тренинг, деловые игры.

Оксана

 

 

Отвечает Правитель Поля 6 Зет Архиразумный Бог Нефхчухт

 

Якоб Леви Морено был неосознанным контактантом с Силами Света.
С ним работали Души из Отсека энергий психотерапевтического назначения Дома Бога Отца. Энергии данного Отсека оказывают оздоровительное влияние на центры головного мозга, восстанавливая функциональную работоспособность клеток головного мозга. Разработанный Морено метод психотерапии активировал работоспособность клеток головного мозга. В процессе работы Морено с группой, мозг участников группы воспринимал энергии, проводимые им из Космоса. Эти энергии, усиливая мозговой потенциал, способствовали принятию больными правильного решения по отношению к определённым жизненным ситуациям.

При исполнении метода психодрамы автором, разработавшим его, достигался хороший психотерапевтический результат.
Если этот метод будет использовать психотерапевт, который не проводит через себя Космические энергии из вышеописанного Отсека, метод не будет иметь столь высокого терапевтического эффекта, как это было у Морено. В любом случае этот метод может применяться в психотерапии, у кого-то с большим, у других с меньшим терапевтическим эффектом.