<<< назад

Сланцевый газ

Нам прислали статью «Сланцевый газ, новые технологии или большая афера?». Приславших интересует мнение Космоса по данному вопросу.

 

В последнее время всё больше дискуссий возникает по поводу того, какие разрушительные последствия может нести в себе добыча сланцевого газа для окружающей среды. Готовы ли мы к тому, что бурильные установки появятся и в нашем городе и как это отразится на нашей экологии, ещё неизвестно. Экологи обеспокоены тем, что вблизи Красного Лимана и в районе Святогорска начнут добывать сланцевый газ.

Газ любой ценой?


На одной из последних пресс-конференций председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий заявил, что одобряет принятие Донецким облсоветом решения «О согласовании проекта соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в границах участка Юзовский».

«Я отношусь к этому решению положительно, совершенно спокойно», — сказал он. По его словам, метод, которым собираются добывать газ на территории области, применялся в Украине с 1950-х годов. Шишацкий подчеркнул, что речь идет не совсем о добыче сланцевого газа. «Это — газ плотных песчаников, поэтому там немного путают понятия», — пояснил он.

Губернатор считает, что вокруг планов добычи в Украине газа из плотных песчаников нагнетаются спекуляции. На возражение журналистов о том, что от такого метода добычи решили отказаться в соседней Польше, губернатор сказал: «Я имею совершенно другую информацию».

Но зарубежные эксперты придерживаются другого мнения. Президент международной благотворительной организации «Экология-право-человек» (ЭПЧ), профессор Джон Бонайн заявил: «Хотя уже больше года проводится оценка влияния на окружающую среду планов относительно применения метода гидравлических разрывов, ни одно из двух правительств не обнародовало настоящий документ для общественности».

Также эксперты ЭПЧ считают, что отсутствие прозрачности в этом вопросе, применение метода разрывов для добычи сланцевого газа будет иметь огромное разрушающее влияние на экологию Карпатского региона и Днепровского-Донецкого бассейна. Но документально эти регионы противостоять этому не могут.

В прошлом году были внесены изменения в законодательство Украины «О соглашениях и распределении продукции», который лишил местные власти и местные сообщества права принимать участие в процессе утверждения земельных участков для проведения разведки сланцевого газа.

Технология добычи газа

Добыча сланцевого газа и газа плотных пород неминуемо разрушает естественную среду. В результате этой деятельности уничтожаются плодородные почвы, забираемые из водных объектов большие объемы воды, которая потом в загрязненном состоянии возвращается на поверхность и непригодна для последующего использования. Технология гидроразрыва, которая используется при добыче этого газов, угрожает грунтовым и подземным водам. Сам процесс добычи газа вызывает сомнение в его безвредности.

Формулы химического коктейля для гидроразрыва в компаниях, добывающих сланцевый газ, являются конфиденциальными. По отчетам экологов, добыча сланцевого газа приводит к значительному загрязнению грунтовых вод толуолом, бензолом, диметилбензолом, этилбензолом, мышьяком и другими не менее опасными веществами. Некоторые компании используют соляно-кислотный раствор, загущенный с помощью полимера, для одной операции гидроразрыва используется 80-300 тонн химикатов.

Существует целый набор геохимических параметров, которые обуславливают условия добычи сланцевого газа, а, соответственно, определяют себестоимость и стоимость результирующего продукта. Прежде всего, существенно влияет на себестоимость добычи содержание глины в жестких песках, которая поглощает энергию гидроразрыва, что требует увеличения объема используемых химикатов. Можно представить себе какое их количество понадобится, для того чтобы подобраться к газоносному пласту на наших землях. Промышленная разработка газа

Согласно оценке зарубежных экспертов, Украина и Польша с их запасами сланцевого газа расцениваются европейцами как достойная альтернатива российскому газу. Первая иностранная компания, которая начала работу в Украине в 1998 году была EuroGas Inc. Эта компания провела значительную работу по исследованию газовых месторождений на Западной Украине, в Восточной Украине и в Польше на территории Львовско-Волынского угольного бассейна.

В ходе исследований было выявлено, что Днепровско-Донецкая впадина, на территории которой находится Харьковская и Донецкая область, имеет общую протяженность 1300 км в длину и 3-100 км в ширину. Официальные данные о характеристиках сланцевого месторождения в Восточной Украине отсутствуют. После проведённых исследований газодобывающая фирма «Шелл» заключила c украинским правительством контракт на разработку сланцевых месторождений на участках: Западно-Шебелинский и Шебелинский.

Наиболее перспективной считается Шебелинское месторождение (Харьковская область), глубина залегания составляет 6 тыс. м, где ожидаемый объем газа составит 400 млрд. куб. м газа.

Основным фактором разработки будет рентабельность добычи, для Днепровско-Донецкой впадины характерно наличие газовых коллекторов больших объемов. Для промышленной разработки понадобится до 1000 скважин глубиной 3-6 тыс. м. в перечень разрабатываемых обьектов попадает и наш Краснолиманский район.

Будут ли добывать газ в Красном Лимане?

Депутаты Донецкого облсовета на сессии, состоявшейся 16 января одобрили проект разработки сланцевого газа на территории Донецкой области. Топливо cобираются добывать на севере области в семи районах – близ населенных пунктов Константиновка, Артемовск, Славянск, Святогорск, Красный Лиман, Доброполье, Александровка, Ясиноватая. Не исключено, что в промышленную зону превратится национальный природный парк Святогорье.

Добычу будут вести совместно американская компания «Шелл» и «Надра Юзовская».

Пока определённых расчётов и планов нет, но уже сейчас понятно, что вмешательство и работы, проводимые фирмами по добыче сланцевого газа, принесут вред экологии. Сложно предсказать, к каким последствием это может привести.

 

Сланцевый газ является разновидностью природного газа, образовавшегося в недрах земли в результате процессов разложения органических веществ. Современная технология добычи подразумевает бурение одной вертикальной скважины и нескольких горизонтальных скважин длиной до 2-3-х км.

В пробуренные скважины закачивается смесь воды, песка и химикатов. В результате гидроудара разрушаются стенки газовых коллекторов, и весь доступный газ откачивается на поверхность.

Технология гидроразрыва пласта требует крупных запасов воды вблизи месторождений, для одного гидроразрыва используется смесь воды 7500 тонн, песка и химикатов. В результате вблизи месторождений скапливаются значительные объемы отработанной загрязненной воды, которая, как правило, не утилизируется добытчиками с соблюдением экологических норм.

 

Отвечает Правитель Луны Архиразумный Бог Ххач:

 

Добыча сланцевого газа придумана на пороге экономического кризиса в связи с нехваткой природного газа. Добавляя определённые химические элементы в скважину, земляне получают внутри земного пласта взрывоопасную смесь, приводящую к разрыву пласта. Взрывы пласта производят до тех пор, пока земная магма не начнёт выбрасывать из земной коры газ. Нужно знать, что при перемещении слоёв Земли выброс негатива из глубины происходит в определённых местах планеты, называемых аномальными зонами. Вызывая искусственный разрыв земных пластов, земляне нарушают циркуляцию движения определённых подземных шлаков, называемых негативом. Искусственно выполненные скважины при добыче сланцевого газа создают дополнительные аномальные зоны, не предусмотренные Волею Бога Отца. Те аномальные зоны, которые созданы на Земле по Воле Бога Отца, курируются инопланетными жителями планет Солнечной Системы, которые своевременно осуществляют забор выбрасываемого негатива из глубин Земли. Такая работа инопланетников препятствует растеканию негатива по поверхности планеты. Искусственно созданные землянами при добыче сланцевого газа аномальные зоны не курируются инопланетниками. Негатив свободно растекается по территории земли изменяя экологическую структуру данного участка. Атмосфера обедняется кислородом, дожди, смешанные с негативом, выпадая на землю, уменьшают плодородие почвы. Полученный на такой почве урождай будет отравлен негативом и отрицательно скажется на здоровье землян. Негатив, выделяемый из глубинных слоёв Матери Земли, приведёт к развитию онкозаболеваний, язвенных процессов внутренних органов, заболеваний кожи, циррозу печени, тяжёлым заболеваниям кроветворной системы, заболеваниям детородных органов.

Космос не рекомендует использовать искусственное рассекание Земных пластов. Такие действия могут приводить к тяжёлым последствиям.