<<< назад

Диоген из Синопа

Нас просят, чтобы Космические Учителя высказали своё мнение о Диогене.

 

Древнегреческий философ. Родом из знатной семьи. Практиковал крайний аскетизм, доходящий до эксцентрического юродства. Называл себя гражданином мира («космополитом»). В молодости был изгнан из родного города по обвинению в изготовлении фальшивых денег. Около 385 г. до н.э. прибыл в Афины и стал учеником философа Антисфена, основателя школы киников. Много путешествовал, некоторое время жил в Коринфе. Герой многочисленных историй, которые рисуют его философом-аскетом, проводящим свои дни в бочке (пифосе), проповедником кинической добродетели - разумного возвращения к естественной природе, ниспровергателя общественной морали.

Поясняя свои «странности», Диоген говорил: «Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас». Проходивший мимо Диогена, который грелся на солнце, Александр Великий остановился над ним и сказал: «Проси у меня что хочешь». Диоген ответил: «Не заслоняй мне солнца». Впоследствии Александр заметил: «Если бы я не был Александром, то хотел бы стать Диогеном». По иронии судьбы Александр умер в один день с Диогеном - 10 июня 323 года до н. э. Ну, а фонарь Диогена, с которым он бродил среди бела дня по людным местам со словами «Ищу человека», стал хрестоматийным примером ещё в античности.

Мнение о Диогене высказывает Куратор Отсека мудрости Дома Бога Отца, Архиразумный Бог Сократ:

 

Каждое время рождает на Землю своих философов. Диоген является представителем того философского направления, которое трактует жизнь духовную раздельно от жизни материальной, как раздельное нахождение двух эмпирических миров. Диоген трактовал дух, как высшее проявление материи или материального объекта. Дух это тот заряд, который руководит человеком в его жизнедеятельности. Под духом Диоген понимал некую созданную внутри человека нирвану. То, что в современном мире обозначается как «Ци». Под нирваной Диоген понимал чистую энергию. Он считал, что дух это есть энергия умиротворения, которая скапливается внутри человека. Основным двигателем, создающим эту энергию, он считал Душу. Душа улавливает из Космоса энергии высокого порядка и передаёт их во внутреннее вместилище человека, образуя нирвану. А это внутреннее вместилище находится вокруг Души. Энергии нирваны окружают Душу мощным кольцом. Эти энергии способствуют ясности ума, получению мудрых знаний из Космоса, правильному движению по жизни. Диоген был контактантом Света и контактировал с Отсеком мудрости Дома Бога Отца.

Философ он был конечно оригинальный. Ему были свойственны определённые личностные черты характера. Он был непредсказуем, неординарный. Своей обителью он избрал бочку, находясь в ней, он чувствовал себя очень комфортно, изолированно от внешнего мира. Считал, что в бочке у него происходит самый лучший контакт с Космосом, из которого он получает мудрые знания. Он, всё таки сделал шаг в развитии философии вперёд тем, что большое внимание уделял Душе как первоначалу человека.

Диоген был уверен, что Душа получает чистые энергии и создаёт внутри человека ореол чистых энергий, которые помогают ему в правильном движении по жизни. Этой мудрости он и учил землян. Знания свои он передавал землянам конечно в оригинальной форме, тем не менее земляне к нему прислушивались и получали от него необходимые знания мудрости. После ухода из физического тела Душа Диогена была помещена в Отсек мудрости Дома Бога Отца. Душа его проживает в этом Отсеке в качестве рядового философа, наполняется энергиями и продолжает совершенствоваться.