<<< назад

Плотин

Нас просят дать объяснение философии Плотина.

 

Плотин — античный философ-идеалист, основатель неоплатонизма. Систематизировал учение Платона о воплощении триады в природе и космосе. Определил Божество как неизъяснимую первосущность, стоящую выше всякого постижения и порождающую собой все многообразие вещей путем эманации («излияния»). Пытался синтезировать античный политеизм с идеями Единого. Признавал доктрину метемпсихоза, на которой основывал нравственное учение жизни. Разработал сотериологию неоплатонизма.

В центре философии Плотина — диалектика трёх основных онтологических субстанций — Единого, Ума и Души. Плотин впервые дает чёткий систематический анализ этой триады, фрагментарно намеченной у Платона. Наиболее оригинальным является учение Плотина о Едином как трансцендентном начале, которое превышает всё сущее и мыслимое и ему предшествует.

Объяснение даёт Архиразумный Бог Сократ Курирующий Отсек мудрости в Доме Бога Отца:

 

В настоящее время, Душа Плотина пребывает в Отсеке мудрости Дома Бога Отца.
В некие времена он проживал в физическом теле на Матери Земле. Это была эпоха рождения мудрых мыслей на Матери Земле. Данный контактант, передавал информацию через энергии, идущие из Дома Бога Отца в философском направлении.

Нужно учитывать, что в то время уровень контактных связей был невысоким и мозговой потенциал контактанта не мог воспринять один к одному ту информацию, которую он получал из Космоса. Поэтому контактант вносил в получаемую им философскую теорию своё личное мировоззрение. Поэтому в его философии представлено очень много его субъективных взглядов на жизнь. То, что он давал со своей точки зрения, далеко не совпадало с теми истинными знаниями, которые ему передавались из Космоса. Смысл его философских мировоззрений сводился к тому, что он знакомил землян с миром духовности и духовный мир он ставил на передний план. Он считал, что дух первоначален, и он рождает материю. Он был уверен, что главное место нужно отводить энергетике, материальное является вторичным. По его мнению, каждый человек может создать свой духовный мир и, сливаясь друг с другом, эти духовные миры людей образуют общий духовный мир на планете Земля. Главное внимание он уделял энергетике человека, считал, что энергетика человека вырабатывается внутри его организма и именно эта вырабатываемая внутри человека энергетика создаёт дух человека. Каждый человек сам по себе это энергетическая подстанция, которая вырабатывает в себе внутреннюю энергию, а Душа является прибором контролирующим количество этой наработанной энергии. Под первоначалом он понимал Высшие Космические Силы и считал, что каждый человек должен развивать свой энергетический дух до такой степени, чтобы объединившись духовные миры людей слились с Высшим Космическим началом. Душу он воспринимал как отдельный энергетический сгусток не связанный с энергетическим духом человека. Представлял себе, что дух находится во всём организме человека и является главным энергетическим началом. Под вторым энергетическим началом он рассматривал Душу не связанную с энергетическим духом, а идущую с ним параллельно, они не пересекаются, каждое энергетическое начало развивается само по себе, и каждое из этих начал должно приближаться к единому началу Высшего Духа. Считал, что внутренний мир человека это всё то, что наработано им самим, его субъективный внутренний мир, воспитанный и наработанный им в течение жизни. Этот субъективный внутренний мир он и считал духом человека. Считал, что Душа, как Космический энергетический сгусток не вмешивается в развитие энергетического духа человека, но может в определённой степени контролировать энергетический дух. Душе он всё – таки отводил определённую контролирующую роль над Духом человека. Он считал, что Душа это Божественное начало, а духовный энергетический мир , возникает в результате совершенствования человеком самого себя и несмотря на то, что энергетический дух и Душа развиваются параллельно друг другу, энергетический Дух должен стремиться приближаться к Душе, а затем уже вместе с Душой приближаться к Высшему началу. В его философии не было связи между духом, Душой и мозгом.