<<< назад

Знак Святого Духа

Здравствуйте. Высылаю статью «ЗНАК СВЯТОГО ДУХА». Есть ли большая разница между миропомазанием и елеопомазанием? Людмила
Мясникова г. Киев


 

Отвечает Куратор вероисповеданий во Вселенной Ультраразумный Бог Воланд:

 

Религия является древней оболочкой веры человека в Бога. На начальных этапах развития человечества, религия была необходима, чтобы приобщить человека к Богу самыми примитивными методами. Нужно было, чтобы эти методы были доступны для понимания землян. Дополнительно к этим методам были созданы специальные ритуалы и обряды. Одним из них является миропомазание. Само слово миропомазание означает – дать большому количеству людей Божественной Благодати. Подкрепляется миропомазание определённым ритуалом. Во время миропомазания осуществляется нанесение крестообразных знаков на различные участки тела человека. У священнослужителей есть специально отработанная схема нанесения миро. Согласно этой схеме все наиболее важные участки тела должны быть отмечены знаком Божьего внимания. А Божье внимание – это крест. Миропомазание осуществляется при помощи нанесения крестов специально сделанным составом. Этот состав создан из различных благоухающих масел с добавлением лампадного масла, для увеличения объёма. Цель миропомазания – обратить большее количество землян в христианскую веру и вызвать у землян этим ритуалом большую веру в Бога. Существенного значения на здоровье землян миропомазание не оказывает. Ещё раз повторяю, цель миропомазания – укрепление веры в Бога и не более. Считается, что после миропомазания человек уже под крылом Бога и должен жить по Законам Божьим. Бог наблюдает за действиями человека прошедшего ритуал миропомазания и человек должен вести себя достойно.

Ритуал елеопомазания аналогичный ритуалу миропомазания. Цель та же, вызвать более глубокую веру у землян в Бога. Елеопомазание осуществляется составом аналогичным с миропомазанием. По сути, не столь важно кто будет делать миропомазание священник или епископ. Но издревле церковная иерархия постановила, что миропомазание будет более значимым, если его будет делать высокий церковный чин. Церковники считают, что епископ якобы более связан с Богом и в большей степени проводит Божьи энергии. Ему и полагается выполнять ритуал миропомазания.

Космос приветствует те формы обрядов, облачённых в религию, которые способствуют пробуждению веры в Бога и положительно относится к проведению таких обрядов.
Все методы хороши лишь бы земляне, не делали зло друг другу.