<<< назад

Дело о Павлике Морозове

Здравствуйте. Высылаю статью «Дело о Павлике Морозове». В этой статье представлены разные точки зрения на судьбу Павлика Морозова.
Какая же версия правильная? Анастасия Потекаева г. Харьков




 

Отвечает Правитель Луны Ультраразумный Бог Ххач:

 

В данной статье переплетаются реальная и вымышленная информации. Реальная информация сводится к тому, что Павлик Морозов являлся реальным лицом, он подростком вступил в ряды пионеров и отстаивал идею служения социалистической революции.

Всё изложенное относительно доноса его на своих родителей – это вымысел. Павлик Морозов не доносил на своих родителей. Он поддерживал идеи новой власти и не более того. Его отец, работая в сельском совете, оказался неугодным для властных структур потому, что он поддерживал высланных в эту местность людей, стараясь облегчить им жизнь, выдавал справки, что они являются бедняками. Такая поддержка переселенцев, которых власть признавала врагами народа, не могла понравиться руководству ОГПУ. Руководство ОГПУ знало, что те кому отец Павлика выдавал справки, что они бедняки и за советскую власть, на самом деле были кулаками и к бедняцкому сословию не относились. Считали, что примазавшись к советской власти они, на самом деле, станут её врагами и всячески будут ей вредить. Позиция отца Павла не устраивала ОГПУ и они отомстили отцу убив его сына и состряпали дело о доносе Павлика на своего отца. Арестовав отца Павлика, и поместив его в тюрьму, ОГПУ избавились от неугодного им человека, а история с доносом сына пионера на отца кулака была использована в нужном политическом контексте для новой власти. Было решено поставить Павлику Морозову памятник, как символ рождения идеи борьбы за новую власть.