<<< назад

Кто убил Савву Морозова?

Здравствуйте. Высылаю статью «Кто убил Савву Морозова?». Правильна ли версия о том, что Савву Морозова убили революционеры, которых он отказался финансировать?
Леонид Гарбузов г. Краматорск



 

Отвечает Куратор истории во Вселенной
Ультраразумный Бог Христарх:

 

В данной статье речь идёт о предприимчивом человеке, который посвятил свою жизнь развитию промышленности. В тот период, необходимо было поднимать экономику России и развивать как тяжёлую, так и лёгкую промышленность. Савва Морозов был промышленником мануфактурщиком. Он добился высоких показателей производительности труда. Его рабочие трудились в хороших условиях. Производство приносило Морозову большую прибыль. Он решил часть денег отдавать на благотворительные акции и часть денег выделить для поддержки социальных перемен в обществе. Он считал, что происходящие революции в корне могут изменить статус страны. Люди с нетерпением ждали той революции, которая изменит их жизнь к лучшему и Савва Морозов стал сторонником данной идеи. Он решил определённую часть денег отдавать на службу революции.

После событий 1905 года Савва Морозов изменил своё мировоззрение. Он начал сомневаться в том, что революция может привести к улучшению благосостояния народа. Решил, что социальную жизнь лучше изменять не революционным путём, а при помощи различного рода положительных реформ. Это не понравилось большевикам, которые надеялись получить от него хорошую сумму денег на свои нужды. Как они его не уговаривали, убедить его в необходимости революции не смогли. Он категорически отказался дать денег на развитие революционного движения, сказал, что будет идти другим путём. И тогда решено было его убрать. Именно Красин и являлся убийцей Саввы Морозова. Он выстрелил в него, а затем подложил браунинг к пальцам его правой руки.