<<< назад

Ивана Купала

Здравствуйте. Высылаю статью «Огонь, вода и … травы». Скажите, пожалуйста, какого истинное происхождение праздника?
Ольга Орлова, г. Б.


 

Отвечает Куратор религии во Вселенной Ультраразумный Бог Воланд:

 

Праздник Ивана Купала – это выдумка самих землян. Земляне обожествляли силы природы, и на фоне обожествления произошло рождение данного праздника. Они считали, что каждой из природных стихий управляет определенный Бог, и обращались с просьбами к тому или иному Богу. Вследствие этого земляне придавали природным стихиям волшебное, магическое значение.

Праздник Ивана Купала был посвящен землянами стихии воды. Считалось, что в этот день во время купания в реке или каком-либо водоеме происходит очищение Души человека от различных грехов. Искупавшись, человек как бы вновь рождается. Жизнь его начинается с новой страницы.

Земляне придавали стихиям взаимосвязывающее значение. Поэтому в этот праздник усиливалась сила и стихии огня и земли. Земляне считали, что от действия стихий зависит весь растительный и животный мир. Чем благосклоннее относятся к стихии, тем активнее стихия проявляет свое действие на Земле. Поэтому в праздник какой-либо стихии земляне придавали магическую силу и растениям. Считалось, что многие растения в этот день имеют целебную силу.

Так как все стихии взаимосвязаны, поэтому в праздник любой из стихий все остальные стихии проявляли активное действие. Происхождение праздника Ивана Купала имеет славянские корни.