<<< назад

Конфуций

Настоящее имя человека, которого в Европе знают как Конфуция, - Кун Цю, вместе с тем в литературе можно нередко увидеть и такие варианты, как Кун-цзы, Кун Фу-Цзы или просто Цзы, что означает «учитель». Конфуций – великий древний китайский философ, мыслитель, мудрец, основатель философской системы, получившей название «конфуцианство». Его учение стало значимым фактором духовного, политического развития Китая, Восточной Азии, среди всех мыслителей древнего мира ему принадлежит статус одного из величайших. В основе учения Конфуция лежала естественная человеческая потребность в счастье, рассматривались разносторонние вопросы жизненного благополучия и этики.

Родился Конфуций приблизительно в 551 до н. э. в Цюйфу (современная провинция Шаньдун) и являлся потомком аристократического обедневшего рода, сыном пожилого чиновника и его молоденькой наложницы. С детских лет он познал, что такое тяжелая работа и нужда. Трудолюбие, любознательность и осознание необходимости быть человеком культурным сподвигли его идти по пути самообразования и самосовершенствования. Работал в юности смотрителем складов и госземель, однако призвание его было в другом - в том, чтобы учить других. Он начал заниматься этим в 22 года, стал первым частным китайским учителем, а впоследствии снискал славу самого знаменитого педагога в Поднебесной. В открытую им частную школу принимали учеников без оглядки на их материальное состояние и благородство происхождения.

На государственную службу Конфуций впервые попал уже в зрелом, 50-летнем, возрасте; в 496 до н. э. занимал должность первого советника в Лу, однако из-за интриг, невозможности реально влиять на госполитику вышел в отставку, чтобы целых 13 лет странствовать в компании учеников по Китаю. В ходе путешествия он наносил визиты к правителям разных областей, стараясь донести до них этико-политическое учение, превратить их в единомышленников, однако целей своих не достигал.

Возвращение в Лу состоялось в 484 г. до н. э. С этого времени биография Конфуция всецело связана с преподаванием. Предание гласит, что количество его учеников приближалось к трем тысячам, из которых примерно 70 могли называть себя ближайшими, а 12 всегда неотступно следовали за наставником. По именам же известно 26 человек, которые доподлинно являлись его учениками. Параллельно преподаванию Конфуций занимался книгами: собирал их, систематизировал, редактировал, распространял – в частности, Ши-цзин («Книгу песен»), И цзин («Книгу перемен»). Смерть настигла великого китайского мудреца примерно в 479 г. до н. э., как гласит предание, на берегу тихо несущей свои воды реки, под сенью листвы. Похоронили философа на кладбище, на котором впоследствии предполагалось хоронить только его потомков, наиболее близких учеников, последователей.

Новая жизнь учения Конфуция началась после смерти его автора. Последователями была написана книга «Беседы и суждения» («Лунь-юй»), представлявшая собой записанные беседы учителя с единомышленниками, учителями, высказывания Конфуция. Вскоре она приобрела статус канона его учения. Конфуцианство получило всеобщее признание, а после 136 г. до н. э. с подачи императора У-ди приобрело статус официального вероучения. Конфуцию поклонялись как божеству, считали первоучителем человечества, строили в его честь храмы. Культ великого китайского мудреца перестал поддерживаться с началом буржуазной Синьхайской революции (1911 г.), однако авторитет Конфуция по-прежнему велик и не подвергается ревизии.

 

Комментарий дает Конфуций:

 

Информация данной статьи представлена правдиво.

В настоящее время Я, Конфуций, являюсь Ультраразумным Богом,
занимаю должность Помощника Куратора Отсека мудрости Ультраразумного Бога Сократа в Доме Бога Отца.
Продолжаю работать с контактантами Светлого плана своего народа. Беру также под свое крыло всякое зерно мудрости, которое прорастает на Матери-Земле.


Хочу поделиться с землянами мудрыми изречениями:

- Щедр тот человек, кто богат Душой

- Не стремитесь к богатству, а стремитесь к знанию, ибо знание – это кладезь мудрости

- Мудрым считается не тот человек, который знает крылатые афоризмы наизусть, а тот, кто пропускает эти знания через свою Душу.
  В этом случае они беспрепятственно входят в мозг и делают человека поистине мудрым

- Мудрость зарождается в Душе человека и прорастает только тогда, когда мозг работает в унисон с Душой

- Мудр тот человек, кто несет в своей Душе кладезь знаний, даваемых Богом Отцом

- Мудрость не крылатое выражение, это работа чистой бескорыстной Души, двери которой распахнуты для принятия энергий Бога Отца, т.е. энергий мудрости

- Зародившийся росток мудрости в Душе землянина является сигналом подачи Космических энергий в земную Душу

- Факел знаний, поступающий на Мать-Землю, является энергией, идущей из Отсека мудрости

- Мудрость – это не одежда, не драгоценное украшение, это внутреннее содержание Души человека, осветленное факелом знаний

- Фальшь Души не сочетается с мудростью

- Мудр тот, кто не боится жизненных трудностей

- Человечество тогда будет стоять на пороге мудрости, когда искоренит тяготение к негативу

- У познавшего мудрость Душа находится в постоянном окрыленном состоянии.
  Она парит в безоблачной выси, стремясь вместить в себя всё большее количество энергий мудрости

- Мудрость бесконечна как жизнь Вселенной