<<< назад

И.Я. Франко

Иван Яковлевич Франко родился 27 августа 1856 года в семье кузнеца, славившегося своим мастерством на всю округу. Село Нагуевичи Дрогобычского уезда, где рос мальчик, находилось на Галичине, входившей тогда в состав Австрийской империи. Восьмилетний Иван Франко свободно читал и писал по-немецки и по-польски. Первые уроки родного украинского языка давал ему дядя — Павел Кульчицкий. В Дрогобыче, став учеником местной школы, мальчик жил у дальней родственницы, имевшей столярную мастерскую, и частенько ночевал то в сундуках, то в новеньких… гробах.

Поразительные способности Ивана Франко восхищали преподавателей. Ему прочили блестящее будущее и должность профессора университета. Лучшего ученика Дрогобычской гимназии порекомендовали местному священнику Рошкевичу как репетитора для его сына. Но знакомство с семьей Рошкевичей обернулось для поэта драмой. Он полюбил дочь хозяина Ольгу, девушка отвечала ему взаимностью. Поначалу родители благосклонно отнеслись к жениху. Но в 1877 году студента Франко, интересовавшегося политической литературой, арестовали. Родные запретили Ольге видеться с «неблагонадежным» возлюбленным и даже просматривали всю ее почту. Молодые люди посылали друг другу зашифрованные весточки. Спустя несколько лет, не выдержав давления со стороны семьи, Ольга Рошкевич вышла замуж за «благополучного» человека.

После второго ареста, в 1880 году, Иван Франко едва не умер с голоду. Живя в гостинице, он за неделю написал повесть «На дне» и на последние деньги отослал ее во Львов, после чего три дня жил на три цента, найденные на берегу реки Прут. А когда их не стало, лежал в беспамятстве без сил. Спас его старый служитель гостиницы… В родном селе Франко жил под полицейским надзором. Он зарабатывал на жизнь, трудясь в поле. А по вечерам переводил «Фауста» Гете, писал повесть «Борислав сміється»…

Иван Франко создал более пяти тысяч(!) произведений. Титаническая работоспособность и разносторонность дарований роднит его с великими людьми эпохи Ренессанса. Иван Яковлевич был не только поэтом, но и прозаиком, драматургом, критиком, переводчиком, историком литературы, фольклористом… Современники замечали, что Франко словно «большое астральное тело, согревающее всю Украину». Он не отличался богатырским сложением, был невысокого роста, одевался скромно. Но стоило пообщаться с ним, как проявлялась его колоссальная энергетика.

Со своей будущей женой Ольгой Хоружинской Франко познакомился во время первого приезда в Киев в 1885 году, в доме своего знакомого Елисея Трегубова, преподавателя коллегии Павла Галагана. В апреле следующего года поэт снова приехал в Киев и сделал Хоружинской предложение. Венчались они в домовой церкви коллегии, расположенной по соседству (сейчас улица Богдана Хмельницкого, 11). Уже когда все было готово к церемонии, обнаружилось, что нет… жениха. Нашли его в библиотеке хозяина — Франко так увлекся чтением, что забыл надеть свадебный фрак. За свадебным столом много говорилось о политике, о единении Галичины с Великой Украиной в лице Франко и Хоружинской. Кто-то крикнул: «Горько!» Новобрачный не знал, что это означает, ему объяснили. Ольга ответила супругу поцелуем, а потом горько заплакала… Под вечер молодожены отбыли во Львов, а на следующий день в Киеве началось следствие по поводу «крамольных» речей во время банкета. Как политическую акцию расценила свадьбу Франко и австрийская охранка. Лишь спустя 23 года, уже тяжело больной, Франко полулегально пересек границу и прибыл в Киев на похороны старого друга Петра Косача — отца Леси Украинки.

Своя квартира во Львове у семьи Франко появилась, уже когда подрастали четверо детей — сыновья Андрей, Тарас, Петр и дочь Анна. Отец читал им вслух сказки братьев Гримм, молниеносно переводя текст с немецкого на украинский язык, и часто брал с собой в пешие прогулки. В лес по грибы он ходил босиком. Дети ему подражали. Иван Яковлевич шутил: «Босым всегда ходил Сократ. В этом наша семья с ним сравнялась. Теперь дело за остальным». Любил Франко и рыбалку. Удочек не признавал — ловил форель руками или сетью.

Во Львовском университете (ныне носящем имя Франко) поэту отказали в месте, несмотря на ученую степень доктора философии, полученную им в Вене. Единственным местом работы оставался журнал «Литературно-научный вестник». Но в 1908 году Франко лишился и этого заработка. Крайне нелицеприятную роль сыграл тогдашний редактор издания Михаил Грушевский. Он перевел редакцию в Киев, прекрасно понимая, что для поэта переезд невозможен. У Франко случилось нервное потрясение, начался паралич рук, появились галлюцинации. Старший сын Андрей стал секретарем отца: сам писать Иван Яковлевич уже не мог. А когда поэт видел в книжном магазине редкую книгу, просил продавца взять у него в кармане деньги и отсчитать, сколько нужно… После смерти сына Андрея в 1913 году жена Франко тяжело заболела, ее поместили в психиатрическую больницу. Последние месяцы поэт провел в приюте для сечевых стрельцов, где за ним ухаживали студенты-волонтеры.

Умер Иван Яковлевич дома, сбежав из приюта, 28 мая 1916 года. В том же году он был выдвинут на соискание Нобелевской премии в области литературы. Референт Королевской академии наук должен был доложить Нобелевскому комитету о значимости вклада Ивана Франко в литературу. Но премию вручают осенью и только при жизни лауреата. Поэту не хватило всего нескольких месяцев, чтобы снискать прижизненный триумф.

 

Комментарий дает Архиразумный Бог, курирующий Отсек энергий писательского творчества в Доме Бога Отца:

 

Иван Яковлевич Франко был осознанным контактом Светлого плана.
С ним работали Души из Отсека энергий писательского творчества, находящегося в Доме Бога Отца.

С раннего детства данный контактант получал Космические энергии, способствующие развитию писательского таланта. Весь цикл художественных произведений – это результат труда контактанта, курируемого Душами из Дома Бога Отца. Получаемый объем энергий, идущих в Душу, позволял создавать великолепные произведения.

Всю работу, намеченную Космосом, контактант выполнил на Матери-Земле. Душа была направлена в Отсек энергий писательского творчества в Доме Бога Отца.

В настоящее время Душа проживает в Доме Бога Отца в Отсеке писательского творчества. Курирует контактантов с поэтическим даром на Матери-Земле.