<<< назад

Джордано Бруно

Джордано Бруно 1548, — итальянский монах-доминиканец, философ-пантеист и поэт; автор многочисленных трактатов. Признан выдающимся мыслителем эпохи Возрождения и великим представителем эзотеризма. Из-за своей склонности к чтению сочинений, считавшихся католической церковью подозрительными, и по причине высказываемых сомнений относительно пресуществления и непорочного зачатия Девы Марии, а также своего неортодоксального подхода к трактованию Троицы, навлёк на себя подозрения в ереси и был вынужден покинуть орден доминиканцев (1576) и скитаться по Европе: жил в Швейцарии, Франции, Англии и Германии. Вернувшись в Италию (1592), был арестован в Венеции и выдан инквизиционному суду в Риме. Там, в виду отказа отречься от своих учений, был после семилетнего тюремного заключения сожжён на костре как еретик и нарушитель монашеского обета . В 1889 году на месте казни в Риме ему воздвигнут памятник.

Одно из множества выставленных против него обвинений — учение Бруно о бесконечности вселенной и множестве миров. Противник схоластики и схоластического Аристотеля, Бруно находился под влиянием элейских, новоплатоновских, а отчасти и эпикурейских идей. Его миросозерцание пантеистическое: Бог и вселенная одно и то же бытие; вселенная бесконечна в пространстве и времени; она совершенна, так как в ней пребывает Бог. Простые, неразложимые элементы всего существующего — монады; они не возникают, не исчезают, а только соединяются и разъединяются; это метафизические единицы, психические и в то же время материальные точки. Душа — особая монада; Бог — монада монад.

Бруно выступил против господствовавшей в его время аристотеле-птолемеевской системы устройства мира, противопоставив ей систему Коперника, которую он расширил, сделав из неё философские выводы и указав на такие отдельные факты, которые ныне признаны наукой несомненными: о том, что звёзды — это далёкие солнца, о существовании неизвестных в его время небесных тел в пределах нашей Солнечной системы, о том, что во Вселенной существует бесчисленное количество тел, подобных нашему Солнцу.

В своих произведениях Бруно часто обращался к имени Гермеса Трисмегиста. Развивая гелиоцентрическую теорию Коперника и философию Николая Кузанского, Бруно высказывал ряд догадок: об отсутствии материальных небесных сфер, о безграничности Вселенной, о том, что звёзды — это далёкие солнца, вокруг которых вращаются планеты, о существовании неизвестных в его время планет в пределах нашей Солнечной системы. Он предположил возможность жизни на других планетах.

 

Комментарий дает Куратор религии во Вселенной Ультраразумный Бог Воланд:

 

Джордано Бруно был контактантом осознанного плана.
С ним работали Души из Отсека энергий ясновидения, находящегося в Доме Бога Отца. Он получал информацию о жизни энергетической, о Вселенной. Но церковные фанаты не желали воспринимать данную информацию, считая ее ересью, она шла вразрез с установившимися религиозными канонами.

Как осознанный контактант Светлого плана Джордано Бруно знал, что информация, переданная ему из Космоса, правдивая. Поэтому он на инквизиционном суде в Риме не отрекся от своих убеждений.

Душа после ухода из физического тела была направлена в Отсек энергий ясновидения в Доме Бога Отца. В настоящее время Душа в качестве Вышеразумной работает с Душами в данном Отсеке.