<<< назад

Франциско Франко

4 декабря 1892 года в прибрежном городке Ферроль на берегу Атлантического океана родился Франциско Франко - будущий диктатор, чья власть в Испании продолжалась 36 лет.

При крещении мальчику дали имя Франсиско Паулино Эрменхильдо Теодуло Франко Баамонде.
По испанской традиции, в имени соединились отцовская и материнская линия. Так, в честь бабушки и крестной матери он стал Эрменхильдо, в честь деда по отцу - Франсиско, в честь Святого - Теодуло, так как крестины пришлись на его день, и Паулино - в честь крестного. У Франко было две сестры Пас и Пилар и два брата Николас и Рамон, который впервые среди испанских летчиков смог совершить трансатлантический перелет.

Будущий генералиссимус был потомком седьмого графа Лемоса Педро Фернандеса де Кастро. Его семья тесно связана с военной службой на флоте, оба его деда стали генерал-интендантами, и юный Франциско Франко хотел пойти по их стопам. В 15 лет молодой человек устроился в пехотную академию в Толедо. Он был так худ и невзрачен на вид, что в академии ему решили заменить длинную тяжелую винтовку на легкий карабин, однако Франко гордо отказался. В 18 лет Франко стал лейтенантом, отправился в Марокко, где с "туземными регулярными войсками" неоднократно был награжден орденами, а уже в 22 года старший лейтенант Франко стал капитаном.

На поле боя Франциско считали "заговоренным". В течение нескольких лет он ни разу не был ранен, и только в 1916 году впервые получил пулю в живот. Но и здесь удача оказалась на его стороне. Несмотря на серьезность раны и жаркий климат, который способствовал распространению инфекции, снаряд не задел жизненно важных органов и молодой человек довольно быстро поправился. В 23 года Франко стал "команданте", звание майора ему было присвоено министерством обороны, благодаря горячим просьбам марокканской администрации. В гарнизоне Овьедо будущего диктатора прозвали "маленьким майором", и каждое утро у гостиницы, где остановился военный, собирались его почитатели.

На народном празднике "ромерии" в Овьедо Франциско познакомился с 17-летней Марией дель Кармен Поло-и-Мартинес Вальдес. Она происходила из знатной семьи Астурии, ее предки заработали свое состояние в Америке. Ее дедом по отцовской линии был известный профессор литературы, а мать - наследница одного из астурийских дворянских родов. Девушку воспитывали монахи-салезианцы, она была строга, религиозна и высокомерна. Франко старался привлечь ее внимание любовными записками, которые он подбрасывал карманы ее пальто в кафе или закалывал в ленты шляп их общих знакомых.

Семья Марии была против бедного офицера, однако их отношение менялось, как менялось социальное положение 24-летнего военного. То, что сам король Альфонсо XIII наградил Франко званием подполковника, дал ему разрешение на женитьбу, и согласился стать посаженным отцом, произвело на дворян большое впечатление. Свадебная церемония была настолько пышной, что в реальность происходящего не верила даже невеста. Франко был семьянином, современники ничего не знали о романах на стороне или о ссорах с женой. В браке родилась единственная дочь.

Несмотря на семейную идиллию, главным для Франциско Франко было управление государством, единство Испании.
Он долгое время обходил политику стороной, но все же ввязался в гражданскую войну. 1 апреля 1939 года в 47 лет он стал фактическим правителем Испании. 4 августа 1939 года Франко был объявлен пожизненным "верховным правителем Испании, ответственным только перед Богом и историей". Эксперты отводят Франциско Франко четвертое место среди диктаторов после Гитлера, Сталина и Муссолини.

Однако испанец держался особняком среди политиков. Сталина, как и советский коммунизм, он ненавидел, но втягивать Испанию во Вторую мировую войну только из-за своей неприязни не спешил. В 1940 году состоялась 9-часовая встреча Франциско Франко и Адольфа Гитлера. На ней фюрер уговаривал каудильо участвовать в войне или хотя бы разрешить немецкой армии пройти по территории Испании до Гибралтара, а Франко лишь озвучивал список требований: несколько сот тонн зерна для Испании, самолёты и орудия, которые будут задействованы в операции по захвату Гибралтара. Необходимы береговые орудия и зенитные пушки, тяжелые орудия и так далее. Своей позицией Франко сильно раздражал фашистов.

Политика генерала Франко на протяжении всей войны оставалась исключительно своекорыстной и хладнокровной. Он думал только об Испании и испанских интересах, - замечал позже Уинстон Черчилль.

26 июля 1947 г. подписал «Закон о наследовании поста главы государства», по которому Испания объявлялась монархией. Пригласил в Испанию юного Хуана Карлоса де Бурбона (внука короля Альфонса XIII, умершего в эмиграции), 23 июня 1969 г. объявил его принцем Испании и наследником престола (Хуан Карлос I), а себя — регентом при нем.

Франциско Франко взял его на воспитание еще ребенком и более 30 лет готовил его к королевской доле. 22 июля 1969 года 37-летний Хуан Карлос I стал принцем Астурийским.
Несмотря на неоднозначные методы управления, диктатор добился главного: слабая, обескровленная Испания смогла сохранить себя во время Второй мировой войны. А с 1959 года и появления стабилизационного плана началось "Испанское экономическое чудо". Для восстановления экономики Испании и решения социальных вопросов: ввел плановое руководство хозяйством страны, бесплатное лечение и обучение в школах, создал сеть санаториев для рабочих и детских лагерей. В 1959 г. принял План экономической стабилизации — комплекс мероприятий, вводивший модернизацию и либерализацию экономики путем снижения административного контроля (но не политического режима), что открыло доступ в Испанию иностранного капитала и позволило вывести страну из голода и разрухи («испанское чудо»). Франко резко сменил состав правительства, включив в министерства технократов. Через пять лет прирост промышленного производства составил равный 140 процентов, что неожиданно выводило Испанию на первое место, обогнавшую Японию с 139 процентами и США с 121 процентом. Доходы людей выросли вдвое.

13. В 1975 году Франко скончался. Но и после смерти он не дает покоя испанцам.
Так, в 2005 году мавзолей диктатора в Долине Павших был взорван баскской террористической организацией ЭТА.
Жители Испании неоднократно требовали правительство перенести останки Франко на обычное кладбище. По социальному опросу 2013 года, более половины испанцев выступают за перенос могилы государственного деятеля, а саму Долину Павших просят сделать мемориалом в память о погибших в годы диктатуры Франко.

 

Комментарий дает Правитель Поля 6 Зет Ультраразумный Бог Нефхчухт:

 

Данный политик контактных связей с Космосом не имел, был обычным землянином. Его странная натура жаждала власти. Он упорно и целенаправленно шел к намеченной цели. Добившись успеха в политике, он проявил и максимум забот о благосостоянии своего народа. Вывел государство из кризисного экономического состояния и повысил уровень культуры и жизнедеятельности страны.

На сегодняшний день Испания – высокоразвитая страна, доля успеха в развитии которой принадлежит и Франциско Франко.

Душа после ухода из физического тела была направлена в Отсек энергий политики в Доме Бога Отца. В настоящее время Она проживает в данном Отсеке.