<<< назад

Рокуэлл Кент

Рокуэлл Кент (Rockwell Kent) — американский живописец, беллетрист, публичный деятель. Кент родился в 1882 году в г.Территауне, штат Нью-Йорк. Учился в нескольких школах. Рано ушел из дома, желая жить самостоятельно. Рокуэлл Кент принадлежит ко второму поколению американских художников-реалистов, воспитанников Роберта Генри. Следуя заветам своего учителя в собственном творчестве художник обращается к изображению мощной природы самых отдаленных уголков своей страны.

Он соединяет классическую форму с романтизмом. В кругу его тем и мотивов выступают грозные северные виды, морские виды и драматические сцены. Живописные полотна открывают нам лишь одну толику дарования Кента – замечательного пейзажиста. В 1914— 1915 Кент странствовал сообразно Ньюфаундленду, в 1918— 1919 отправился на Аляску, на Лисий полуостров. Потом Кент совершил странствие на «Большой остров Огненной Земли» и трижды навещал Гренландию. Деятельный путешественник, Кент долгое время жил среди народов крайнего Севера, он исследует быт и обычаи эскимосов Аляски и Гренландии. Его наблюдения легли в основу нескольких литературных произведений, написанных и проиллюстрированных создателем: «В диком краю»(1930), «Это я, Господи !»(1955). Работая с одинаковым умением в разных техниках – масляной живописи, акварели, рисунке, литографии и ксилографии- Кент создал очень много работ, которые вошли в коллекции известнейших музеев мира.

В конце 1920-х дебютировал как книжный иллюстратор. Издательская фирма RR Donnelley пригласила Кента проиллюстрировать одну из их книг. Живописец избрал «Моби Дик» Германа Мелвилла, роман, некое время присутствовавший в забвении, однако недавно по — новой открытый критиками. Книга с иллюстрациями Кента вышла в 1930 году. Иллюстрации Кента Рокуэлла к книге «Моби Дик».

С конца 1930-х годов Кент стал политическим активистом. В 1939 он стал членом социалистической организации International Workers Order и стал создателем логотипа данной организации. Кент выступал против фашизма, участвовал в 1-м Всемирном конгрессе защиты мира, был одним из инициаторов и создателей Стокгольмского воззвания(март 1950), делегатом Глобального конгресса за всеобщее разоружение и мир; был членом Всемирного Совета Мира(с 1955 года). Политическая энергичность Кента и рост репутации в США абстрактного экспрессионизма привёл к тому, что популярность живописца в США фактически сошла нет. Тем не наименее, социалистические взгляды Кента принесли ему известность в СССР и благоволение советских властей.

В 1957 году он стал председателем Государственного совета американо-советской дружбы. В 1960 году Кент пожертвовал некоторое количество сотен собственных картин и рисунков советскому народу и скоро(в 1962) стал почётным членом Академии художеств СССР, а еще чрез 5 лет был удостоен Интернациональной Ленинской премии «За укрепление мира между народами». Призовые средства Кент потратил на благотворительность в пользу пострадавших в ходе Вьетнамской войны. Умер Рокуэлл Кент в Платсберге, штат Нью-Йорк, 13 марта 1971 года.

«Искусство – всего лишь тень, отбрасываемая человеком.» Рокуэлл Кент

 

Комментарий дает Архиразумный Бог, курирующий Отсек энергий художеств в Доме Бога Отца:

 

Кент Рокуэлл был контактантом Светлого плана. С ним работали Души из Отсека энергий художеств, находящегося в Доме Бога Отца. Талантливый и очень одаренный художник всю свою жизнь посвятил светлому искусству. Картины Кента Рокуэлла пробуждают любовь к природе, к искусству, ко всему прекрасному, способствуют развитию высоких нравственных начал, пробуждают к доброму и гуманному.

Художественные полотна, являясь проводниками чистых Космических энергий, способствуют очищению Душ землян, помогают стать чище, лучше, добрее, чутче, сострадательнее.

Душа после ухода из физического тела была направлена в Отсек энергий художеств в Доме Бога Отца. В настоящее время Душа курирует контактантов Светлого плана (художников) на Матери-Земле.

 


«Конец мая. Северная Гренландия».

«Аляска. Вид с Лисьего острова зимой».