<<< назад

Шри Рамана Махарши

Шри Рамана Махарши (30 декабря 1879 - 14 апреля 1950) - известный индийский философ и мудрец. Настоящим его именем было Венкатараман Айяр, но последователи называли его Махарши (южноиндийское произношение слова «Махариши»), что значит «великий мудрец», а имя Рамана является сокращением от Венкатараман.

Родился 30 декабря 1879 года в селении Тиручули южноиндийского штата Тамилнад в семье брамина. В 16 лет, в период учебы в колледже, Он прошел через переживание смерти, которое привело Его к осознанию, что Он - не тело, а бессмертный Дух. Это полностью изменило Его. Он сразу покинул дом и отправился к священной горе Аруначале, считавшейся воплощением Абсолюта, где и оставался до своей физической смерти 14 апреля 1950 г.

В 1907 г. он стал известен как Бхагаван Шри Рамана Махарши - Благословенный Господь Рамана, великий Мудрец. Вокруг Него вырос ашрам, из которого и распространялось Учение, что естественное, первоначальное состояние человека - Освобождение, которое он может обрести самоисследованием «Кто я?». Он прославился силой безмолвного Присутствия, святой жизнью и бескомпромиссным учением о самопознании и самореализации.

Следуя методу Махарши и вопрошая «Кто же это „я“?», искатель исследует происхождение, природу и источник самого себя, самоощущения «я». Он обнаруживает, что «я», которое, по общему мнению, проводит все эти практики, является не существующим, а только видимостью. В итоге он обнаруживает свою подлинную природу — что единственной Реальностью является высшее Я, абсолютное спокойствие, неомрачённое волнением

 



Комментарий дает Куратор Отсека мудрости в Доме Бога Отца Ультраразумный Бог Сократ:

 

Шри Рамана Махарши был великим мудрецом во время жизни на Матери-Земле. Он был неосознанным контактантом Светлого плана. С ним работали Души из Отсека энергий мудрости, находящегося в Доме Бога Отца. Душа у данного контактанта была чистая, поэтому энергии из Отсека входили в душу в полной объеме, меняя его мироощущение и миропонимание в целом.

Шри Рамана Махарши являлся передатчиком чистых энергий из Космоса, которые трансформировались в информацию мудрого содержания для передачи знаний землянам.

Знания мудрости помогают землянам совершенствоваться, повышать интеллектуальный уровень, способствуют развитию интуиции, внутренней культуры и росту духовности.

На протяжении всей своей жизни на Матери-Земле Шри Рамана Махарши дарил землянам знания мудрого содержания. С задачей, поставленной перед ним Космосом, справился отлично. Душа после ухода из физического тела была направлена в Отсек энергий мудрости в Доме Бога Отца. В настоящее время Душа пребывает в данном Отсеке, курирует контактантов Света на Матери-Земле.