<<< назад

Плутарх

Важнейший из греческих литераторов императорского периода – Плутарх (ок. 45 – 127 н. э.), плодовитый историк и моралист, чьи произведения пользовались большой популярностью. Плутарх родился в беотийском городе Херонее, учился в Афинах, долгими путешествиями расширил свои знания о человеческой жизни, поселился в Риме, усиленно изучал произведения древних писателей, беседовал с Фаворином, с другими учеными и риторами, приобрел большую начитанность и проникся восторженною любовью к старым временам Греции и Рима, которой согреты его произведения. Гонение на философов и ученых при Домициане сделало невыносимой для него жизнь в Риме. Плутарх вернулся в Херонею и с любовью занялся делами своего родного маленького города. Он был жрецом Аполлона Пифийского; эта личная связь с дельфийским храмом усиливала его желание прославлять Древнюю Грецию. Он считал это дело задачей своей жизни. Говорят, что император Траян сделал его консулом; Адриан, его ученик и друг, дал ему высокую правительственную должность в Греции. Плутарх умер, кажется, в первые годы правления этого императора.

Труды Плутарха делятся на исторические и так называемые моральные. Исторические труды написаны в форме «Сравнительных жизнеописаний» («Параллельных биографий»). Сравнительными они называются потому, что обыкновенно Плутарх берёт двух знаменитых людей, грека и римлянина, которые, как ему кажется, имеют некоторое сходство между собою, и, написав их биографии, рассматривает, в чем близость между ними, а в чем разница. Так у него соединены биографии Тесея и Ромула, Ликурга и Нумы, Алкивиада и Кориолана, Аристида и Катона Старшего, Пирра и Мария, Лизандра и Суллы. Некоторые биографии погибли; например, жизнеописания Сципиона Младшего и старинных поэтов.

Название «моральных», данное остальным трудам Плутарха, не охватывает всего их очень разнообразного содержания. За исключением произведений, подлинность которых более или менее сомнительна (например, «О воспитании», «Изречения царей и полководцев, «Изречения спартанцев», «Пословицы»), мы имеем около 70 трактатов Плутарха по разным отделам знаний. Некоторые из них относятся к греческим и римским древностям, обычаям, учреждениям, например: «О счастье римлян», «О счастье и дарованиях Александра». Другие излагают мысли о житейских вопросах, например: «Как следует читать поэтов», «Как отличать друзей от льстецов», «Какую пользу можно получать от врагов», «О добродетели и пороке», «О владычестве над гневом», «О родительской любви», «О болтливости» и проч. Некоторые относятся к религиозным вопросам, например: «Об упадке оракулов», «О судьбе», «Об Изиде и Осирисе», «О суеверии» и проч. В некоторых других излагаются философские вопросы, например: «О демоне Сократа», «О Тимее Платона», «Об учениях философов» и проч.

Как видно из каталога некоего Ламприя, предполагаемого ученика Плутарха, он оставил после себя около 210 сочинений. Значительная их часть дошла до нашего времени. По традиции, идущей ещё от издателей эпохи Возрождения, сочинения эти делятся на две основные группы: философско-публицистические, известные под общим названием «Этика» или «Moralia», и биографические (жизнеописания).

К «Этике» относятся примерно 80 сочинений. Самыми ранними из них являются те, которые носят риторический характер, как например похвалы Афинам, рассуждения о Фортуне (греч. Тихе) и её роли в жизни Александра Македонского или в истории Рима. Большую группу составляют также популярно-философские трактаты; из них, возможно, самым характерным для Плутарха является небольшое сочинение «О состоянии духа». Не вдаваясь глубоко в теоретические рассуждения, Плутарх часто приводит множество ценных сведений по истории философии. Таковы сочинения «Платоновские вопросы» и «О сотворении души в „Тимее“», а также полемические произведения, направленные против эпикурейцев и стоиков.

 



Комментарий дает Архиразумный Бог,
курирующий Отсек энергий писательского творчества в Доме Бога Отца, т.е. в Раю:

 

Любимым детям Матери-Земли Бог Отец всегда дарит щедрые подарки. Один из таких подарков получил и Плутарх.
Во время заклания Души в физическое тело Плутарха, по Воле Бога Отца, была внесена в Душу частичка энергий Бога Отца, которая способствовала поступлению чистых энергий из Космоса, позволяющих стать земной жизни контактантом Светлого плана. С Душой Плутарха работали Души из Отсека энергий писательского творчества, а также из Отсека энергий мудрости, находящихся в Доме Бога Отца.

Весь жизненный путь контактанта на Матери-Земле – это преданное служение Космосу. Плутарх с большой любовью создавал творческие произведения, не считаясь со временем и со своим здоровьем. Он торопился донести землянам информацию, передаваемую ему из Космоса.

Задачу, возложенную на него Космосом, Плутарх выполнил. Душа после ухода из физического тела была направлена в Отсек энергий писательского творчества в Доме Бога Отца. В настоящее время Душа проживает в данном Отсеке и курирует контактантов Света на Матери-Земле.