<<< назад

Марк Туллий Цицерон

Марк Туллий Цицерон, Marcus Tullius Cicero (родился 3 января 106 до н.э. в поместье своего отца вблизи города Арпина)
В возрасте 15 лет Цицерон вместе со своими братьями приехал в Рим, чтобы получить хорошее образование. Его семья, принадлежавшая к сословию всадников, обладала достаточным материальным достатком, чтобы позволить юношам обучаться у лучших греческих философов (стоик Диодот, академик Филон из Лариссы, эпикуреец Федр) и правоведов (Квинт Муций Сцевола). Прекрасное образование и ораторские способности позволили Цицерону уже в 81 — 80 до н.э. выступить в качестве адвоката в суде и выиграть несколько процессов.


Хотя угрозы его жизни не существовало, он все же, опасаясь мести Луция Корнелия Суллы и стремясь улучшить свое образование, на 2 года уехал в Грецию и Малую Азию. Цицерон возвратился в Рим уже после смерти диктатора, чтобы занять должность квестора и отправиться на Сицилию для организации бесперебойного снабжения столицы хлебом. Деятельность Цицерона на этом посту была настолько успешной, что слава о его мирных подвигах перешагнула границы острова. Вернувшись в Рим, Цицерон вошел в состав Сената и вскоре приобрел репутацию выдающегося оратора. В 69 до н.э он блестяще выступил с обвинением против бывшего наместника Сицилии Гая Верреса, который в течении 3-х лет грабил и притеснял жителей острова с неслыханной наглостью и жестокостью. Раздавленный тяжестью улик и свидетельских показаний, Веррес добровольно удалился в изгнание и должен был заплатить огромный штраф. Выигрыш процесса превратил Цицерона в самого модного и популярного адвоката в Риме: в 70 — 67 до н.э. он неоднократно выступал в качестве защитника. В 68 до н.э он стал претором, а в 63 до н.э консулом.

Литературное наследие Цицерона охватывает риторические, философские сочиения, речи и письма. Благодаря своим речам и риторическим и философским произведениям Цицерон стал создателм классической латинской художественной прозы, которая в последующие века считалась образцовой. Через 120 лет после смерти Цицерона Марк Фабий Квинтилиан уже сравнивал оратора с Демосфеном, и это сопоставление становится позже таким же традиционным, как и сопоставление Вергилия с Гомером. Его философские сочинения знакомили с греческой философией не только современников, но и потомков в эпоху Средневековья и Нового времени. Глубоко убежденный в значении греческой культуры для образования человека, Цицерон употреблял слово humanitas (лат.) в смысле образования, полагая, что человеком можно стать только благодаря образованию.

 

Комментарий дает Ультраразумный Бог Сократ. Куратор Отсека мудрости в Доме Бога Отца:

 

Марк Туллий Цицерон был контактантом Светлого плана. С ним работали Души из Отсека энергий мудрости, находящегося в Доме Бога Отца. Данный контактант должен был передать на Мать-Землю энергии мудрости, которые шли через его Душу и являлись основой для создания литературных сочинений, писем, речей.

Энергии мудрости способствуют развитию в человеке лучших Душевных качеств, а также помогают развить мозговой потенциал, усилить его мощь; получает развитие интуиция и логика, образное мышление. Человек, благодаря данным энергиям, становится эрудированным, высокоинтеллектуальным.

Цицерон передал на Мать-Землю полный объем Космических энергий, идущих из Отсека мудрости. С задачей справился на отлично.

Душа после ухода из физического тела была направлена в Отсек энергий мудрости в Доме Бога Отца. Душа, заполнившись до необходимой степени совершенства, вышла для работы во Вселенские Просторы. В настоящее время в качестве Архиразумного Бога осуществляет курацию за подачей чистых Космических энергий мудрости на Мать-Землю, поступающих из Вселенского Резервуара чистых энергий.