<<< назад

Во имя стабильности: первый Вселенский собор



 

Комментарий дает Ультраразумный Бог Воланд,
курирующий религии во Вселенной:

 

Рождение религии на Матери-Земле – один из сложных этапов ее развития. Не было однородного начала ее рождения. Каждая народность стремилась создать свое представление о наличии Высших Сил, выразить свое миропонимание. В связи с этим и образовалось множество направлений и течений в религиозном учении, в дальнейшем оформленные в религиозные догматы и выразившиеся в определенной религии.

Космос отдает предпочтение христианской религии, она всегда была главенствующей на Матери-Земле. Христианство составляет большую часть верующих землян.

Религия всегда стоит на страже власти, она функционирует с государственным аппаратом в унисон. Поэтому, чтобы укрепить государственность, в первую очередь необходимо дать возможность развитию и укреплению религии.

Как указывается в статье, император Константин создал специальный собор крупного масштаба, в котором собирались христианские иерархи не только со всей территории Римской империи, но и из других государств. В нем участвовали представители всего тогдашнего христианского мира.

Никейский собор стал первым в ряду подобных масштабных мероприятий, которые именуются Вселенскими соборами. На каждой такой встрече принимались решения, имевшие значение для христиан всего мира.

Христианская религия, набравшая силу и мощь, стала оплотом государственности. Вера в Бога помогает землянам в движении вперед, создавая мощное, стабильное государство.