<<< назад

Ганнибал

Краткую биографию Ганнибала составил римский историк Корнелий Непот (1 в. до н. э.). В трудах Полибия, Тита Ливия, Аппиана, описывавших события 2-й Пунической войны, римский патриотизм сочетался с восхищением перед величайшим врагом Рима, который «шестнадцать лет воюя в Италии против Рима, ни разу не уводил войска с поля битвы» (Полибий, кн. 19). Тит Ливий (кн. XXI; 4, 3 сл.) рассказывал, что Ганнибал «одинаково терпеливо переносил жару и холод; меру еды и питья он определял природной потребностью, а не удовольствием; выбирал время для бодрствования и сна, не отличая дня от ночи; многие часто видели, как он, завернувшись в военный плащ, спал на земле среди воинов, стоявших на постах и в караулах. Он далеко опережал всадников и пехотинцев, первым вступал в бой, последним покидал сражение». Как сообщает Корнелий Непот, Ганнибал свободно владел греческим и латинским языками и написал на греческом языке несколько книг.
В сочинениях историков сохранился полулегендарный рассказ о встрече Ганнибала и Сципиона, прибывшего в 193 в Эфес в составе посольства римлян к Антиоху III. Однажды во время беседы Сципион спросил Ганнибала, кого он считает величайшим полководцем. Великий полководец назвал Александра Македонского, Пирра - эпирского царя и себя на третьем месте после них, прибавив затем, что, если бы ему удалось победить римлян, он считал бы себя выше и Александра, и Пирра, и всех других полководцев.

Ганнибал - сын Гамилькара Барки, один из величайших полководцев и государственных мужей древности, заклятый враг Рима и последний оплот Карфагена, родился в 247 г. до н.э., имел 9 лет от роду, когда отец взял его с собою в Испанию, где искал для своего отечества вознаграждения за потери, понесенные в Сицилии. По словам Полибия и других историков, Ганнибал сам рассказывал, что пред отправлением в поход отец заставил его поклясться пред алтарем, что он всю жизнь будет непримиримым врагом Рима, и эту клятву Ганнибал сдержал вполне (так называемая "Ганнибалова клятва"). Его выдающиеся способности, необыкновенные условия его воспитания подготовляли в нем достойного преемника своего отца, достойного наследника его замыслов, гения и ненависти.

Годы юности Ганнибала протекали в ту эпоху, когда римляне после Первой Пунической войны принудили Карфаген к невыгодному миру и, воспользовавшись войной Карфагена с наемниками, захватили, нарушив договора, острова Сардинию и Корсику. В 221 г. 26-летний Ганнибал, по желанию войска, стал преемником убитого Газдрубала в главном начальстве над военными силами карфагенян в Испании. Приводя в исполнение замыслы Гамилькара и Газдрубала, он упрочил господство Карфагена на Пиренеях, а когда почувствовал себя достаточно сильным для борьбы с Римом, осадил (219 г.) союзный с римлянами испанский город Сагунт. Римляне усмотрели в нападении на Сагунт нарушение мирного договора и, когда карфагеняне отказались по их требованию выдать Ганнибала, объявили войну (см. статьи Вторая Пуническая война - кратко, Вторая Пуническая война или Война с Ганнибалом).

Чтобы опередить римлян и вести войну не в Испании, а в Италии, Ганнибал, оставив брата своего Газдрубала с войском в Испании, перешел в 218 г. с 90.000 чел. пехоты, 12,000 всадников и 37 слонами через Пиренеи в Галлию. Он искусно уклонился от столкновения с вышедшим ему навстречу войском Публия Корнелия Сципиона Старшего, совершил в конце сентября за 15 дней необычайно трудный и опасный переход через Альпы (вероятно, через Малый Сен-Бернар) и через пять месяцев после выступления из Нового Карфагена (Картахены) появился на равнинах Верхней Италии. Его войско, больше половины которого погибло среди трудностей похода, требовало отдыха. Промедлив некоторое время, Ганнибал вместе с присоединившимися к нему соседними галльскими племенами двинулся против Сципиона, который вышел ему навстречу из Плаценции на левом берегу р. По. На реке Тичино произошло сражение, и Ганнибал одержал победу, благодаря своей превосходной нумидийской коннице. Вслед за тем Ганнибал выиграл битву при Требии.

Перейдя в 217 г. Апеннины, Ганнибал проник через болотистую местность реки Арно в Этрурию. Чтобы заманить своего противника, консула Гая Фламиния, стоявшего при Фезулане, на удобное поле сражения, он двинулся, опустошая страну, по направлению к Риму и привел за собою Фламиния к теснине у Тразименского озера. Здесь он неожиданно напал на него с хорошо прикрытой позиции и разбил его наголову. В Апулии Ганнибал дал отдых своему изнуренному войску и стал предпринимать оттуда рейды по всем направлениям. В Риме был назначен диктатором Квинт Фабий Максим, своей осторожной медлительностью задержавший на некоторое время быстрое завоевательное шествие Ганнибала. Но сенат и народ в Риме ждали решительной победы, и когда истек срок диктатуры Фабия, против Ганнибала было послано войско из восьми легионов и двойного ополчения союзников под начальством Л. Эмилия Павла и Г. Теренция Варрона. Войска сошлись при Ауфиде неподалеку от Канн (216); и военный талант Ганнибала еще раз одержал победу над превосходящими его силами неприятелем. В кровавый день битвы при Каннах римляне потеряли 70,000 чел. и стали уже опасаться нападения на Рим. Но Ганнибал воспользовался своей победой лишь для того, чтобы привлечь на свою сторону народности Нижней Италии. Кроме того он старался увеличить свои силы союзом с царем македонским Филиппом и властителем Сиракуз Гиеронимом. Однако Филиппа задержало в Македонии нападение римлян, а Сиракузы после долгой осады были 212 завоеваны Марцеллом.

Между тем, в Италии римляне, формируя все новые и новые легионы, стали делать значительные успехи и 212 решились уже предпринять осаду Капуи, перешедшей на сторону Ганнибала после битвы при Каннах. Ганнибал не щадил усилий, чтобы отстоять город. Он совершил даже неожиданную диверсию на Рим в надежде отвлечь от Капуи осаждавшие ее войска, и поверг римлян в первую минуту в такое смущение, что крик ужаса «Hannibal ad portas» («Ганнибал у ворот!») стал поговоркой. Но все было тщетно. Капуя пала (211), и наказание, которому она подверглась, заставило другие города добровольно вернуться на сторону Рима. Ганнибал с нетерпением ожидал подкреплений, которые брат его Газдрубал должен был доставить ему из Испании. Публий Корнелий Сципион-сын овладел в Испании Новым Карфагеном (209) и разбил Газдрубала при Бекулах, но не смог задержать его движения на помощь Ганнибалу. Газдрубал благополучно достиг Италии, однако там был разбит и погиб в битве с римскими консулами Ливием Салинатором и Клавдием Нероном на реке Метавре в Умбрии (207).

Ганнибал все еще не терял надежды получить поддержку с родины и довести войну до счастливого конца, но 203 приказ карфагенского сената призвал его на защиту родного города, теснимого Сципионом. В Африке под знамена Ганнибала собралось значительное войско. Он пожелал переговоров со Сципионом и предложил римлянам мир на выгодных для Карфагена условиях. Сципион в ответ потребовал полного подчинения. Решение дела было предоставлено оружию и в битве при Заме (202) оно решилось в пользу Рима. Суровый для карфагенян мир был результатом этой битвы. Ганнибал, руководясь убеждением, что лишь он один в состоянии поправить дела своего государства, стал, в качестве суффета, во главе правительства. Он приступил к коренным реформам государственного устройства и администрации Карфагена и привел в порядок расстроенные финансы. Но эта деятельность Ганнибала восстановила против него аристократию; на него стали жаловаться в Рим, обвинили его в союзе с Антиохом Сирийским и добились того, что в Карфаген явилось римское посольство требовать его выдачи. Ганнибал спасся бегством (195) и нашел убежище у сирийского царя Антиоха, который в то время готовился к войне с римлянами. Ганнибал старался побудить Антиоха к решительным военным действиям и в то же время завязал сношения с Карфагеном в надежде привлечь его к участию в войне. Однако, в Карфагене он не имел успеха, а Антиох вел войну так небрежно и неискусно, что скоро был побежден (189).

Одним из условий мирного договора, предложенного победителями Антиоху, была выдача Ганнибала. Тот бежал через Крит к вифинскому царю Прузию, которого также старался склонить к войне с римлянами. Рим не мог успокоиться, пока злейший его враг продолжал действовать. Прузий не смел или не захотел защитить Ганнибала от преследований римлян, и тот подвергся опасности попасть в руки своих смертельных врагов. Чтобы избежать такой участи, он принял в 183 г. яд, который давно носил при себе на этот случай.

Славы Ганнибала, как великого полководца и государственного деятеля, не оспаривает ни один из древних писателей. Все они удивляются смелости его замыслов, его рассудительности, быстроте и энергии в исполнении задуманного, его мужеству, не отступавшему ни перед какими опасностями, его настойчивости, не знавшей никаких препятствий, и тому влиянию, которое он оказывал на подчиненных и при помощи которого умел удерживать в повиновении армию, составленную из самых разноплемённых элементов.

 

Комментарий дает Куратор Отсека энергий воинов в Доме Бога Отца Сверхразумный Георгий Жуков:

 

Ганнибал был контактантом Светлого плана. С ним работали Души из Отсека энергий воинов, а также получал энергии из Отсека политики, находящегося в Доме Бога Отца.

Получая Космические энергии, Ганнибал развивал в себе талант военного искусства и государственного деятеля. Находя в себе силы, он превозмогал все сложности, появлявшиеся на его пути, и смело шел к намеченной цели. Цель имела следующий характер: побеждать всех врагов, мешающих развитию страны, дать возможность ей развиваться в свободной порядке, без давления извне.

Информация, представленная в данной статье, имеет правдивый характер. Душа Ганнибала после ухода из физического тела была направлена в Преддверие Дома Бога Отца, где небольшой отрезок времени Она очищалась. Затем была направлена в Отсек энергий воинов в Доме Бога Отца. В настоящее время работает с землянами, проявляющими интерес к военному искусству.